Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На Сергиевском подворье продолжается концертный сезон

Виолончелистка Алина Куделевич и гитарист Эрнесто Майхуароми на Сергиевском подворье
Виолончелистка Алина Куделевич и гитарист Эрнесто Майхуароми на Сергиевском подворье
Музыкальные программы регулярно звучат на Сергиевском подворье.

Сергиевское подворье, возвращённое в собственность РФ, открылось после реставрации чуть больше года назад, 18 июля 2017 года. Сегодня, как и сто лет назад, Подворьем управляет Императорское Православное Палестинское Общество.

Председатель совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли отмечает, что Сергиевское подворье уже превратилось в общественный центр российского присутствия. За прошедший год на Сергиевском подворье состоялось множество культурных, общественных и государственных мероприятий.

Уникальная историческая территория начала работать и в качестве музыкальной площадки. Впервые концерт классической музыки прошёл в зале Сергиевского подворья в Иерусалиме 31 августа 2018 год – здесь выступил камерный квартет «Солисты Нетании». 

Следующий концерт состоялся на Подворье 21 сентября. Впервые в Израиле здесь выступил международный дуэт «Диалог» с программой из произведений классического, барочного и современного репертуара. Международным этот тандем называют потому, что составили его белорусская виолончелистка Алина Куделевич и перуанский гитарист Эрнесто Майхуароми. 

Ещё до встречи оба музыканта с успехом выступали в разных странах, имели за плечами богатый опыт концертирования, звания лауреатов многих международных конкурсов, престижные премии. Вместе же они начали играть два года назад – в 2016 году в Швейцарии, где оба музыканта сегодня живут и работают, пишет израильская газета «Вести».

В камерной музыке дуэт виолончели и классической гитары довольно редок, а произведений, специально написанных для этих инструментов, почти нет. Поэтому на концертах дуэта звучат в основном собственные переложения Алины Куделевич и Эрнесто Майхуароми музыкальных пьес современных авторов и композиторов эпохи барокко.

Виолончелистка Алина Куделевич и гитарист Эрнесто Майхуароми на Сергиевском Подворье

В результате, по крупицам выстраивая репертуар, дуэту удалось добиться самобытного звучания, где гитара чаще всего заменяет клавесин или клавикорд, а виолончель – человеческий голос или другие солирующие смычковые инструменты. Более того, желая не только услаждать слух, но и удивлять публику, дуэт «Диалог» сознательно ушёл от исполнительского стереотипа, в котором солировать должна виолончель, а аккомпанировать гитара.

В своём дуэте Алина Куделевич и Эрнесто Майхуароми ведут основные партии по очереди, обмениваясь музыкальными репликами и устраивая содержательную беседу между инструментами и исполнителями.

«На наших концертах происходит диалог не только двух инструментов, но и двух совершенно разных по темпераменту, школе и мировоззрению музыкантов, – объясняет творческую концепцию дуэта Алина Куделевич. – Чтобы максимально отразить всю палитру чувств и эмоций, которую вложил в произведение композитор, и, желательно, дополнить её, мы предельно стараемся использовать и своё исполнительское мастерство, и все возможности наших инструментов».

Следующий концерт цикла представит иерусалимской публике классического музыканта – баяниста Иосифа Пурица. Он имеет многолетний концертный опыт, лауреатство в международных конкурсах, престижные премии и успешные выступления на известных мировых сценах. Иосиф Пуриц – победитель самых престижных конкурсов баянистов и аккордеонистов в мире (в Клигентале, Германия, 2013; в Кастельфидардо, Италия, 2011, а также в США и Испании). Иосиф Пуриц исполнит произведения из классического и современного репертуара. Концерт на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоится 26 октября в 14:30.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
Игорь Рауфович Ашурбейли
Гражданство: Россия
Дата рождения: 9 сентября 1963 года
Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Ученая степень: доктор технических наук
Научная деятельность: воздушно-космическая оборона
Место работы: АО «Социум»
Награды и премии: Орден Почета Медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль Жукова Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Медаль «200 лет Министерству обороны» Нагрудный знак «За отличие в службе» I степени Медаль «В память 850-летия Москвы» Памятный знак «100 лет противовоздушной обороне» Орден «За честь и доблесть» Человек года - 2013 Орден «Святого князя Александра Невского» I степени Орден «Святой Анны» II степени Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Орден «Преподобного Серафима Саровского» III степени Медаль «Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича» I степени Памятный знак «Святителя Николая» II степени
  Все награды

 

ЦИТАТЫ
ЦИТАТЫ
ТЕГИ
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ!