Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Нижегородская Митрополия: Митрополит Георгий и губернатор Глеб Никитин посетили «Город мастеров» и фестиваль «Голос традиций» в селе Хирино

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино
На празднике «Голос традиций» в селе Хирино
Мероприятия были приурочены к ежегодному празднованию Дня села. В этом году селу Хирино исполнилось 435 лет.

15 сентября после Божественной литургии в селе Хирино Шатковского района митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, глава Шатковского муниципального района Максим Межевов, председатель Земского собрания Алексей Нестеров, председатель совета директоров холдинга «СОЦИУМ-А» и ктитор храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Игорь Ашурбейли и генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина Олег Лавричев посетили «Город мастеров», который расположился на открытой площадке рядом с Предтеченским храмом.

Мероприятие было приурочено к ежегодному празднованию Дня села. В этом году селу Хирино исполнилось 435 лет.

В многочисленных палатках были выставлены работы народных умельцев, специализирующихся в разных видах творчества: глиняная и топорная игрушка, резьба по дереву и камню, посуда из бересты, вышивка, валяние из шерсти, плетение лаптей, мягкая игрушка, русская народная одежда изо льна, роспись по дереву и ткани. Была представлена широкая география ремёсел. Посетители могли попробовать свои силы в работе на гончарном круге и резьбе по камню.

Гостям праздника предлагалось продегустировать продукцию сельского молочного цеха, основанного на инновационных технологиях. Цех в Хирине – один из проектов созданной Игорем Ашурбейли компании ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», призванной возродить село.

На открытой сцене, установленной рядом с «Городом мастеров», с праздничной программой фестиваля «Голос традиций» выступили фольклорные песенные и танцевальные коллективы Нижнего Новгорода и Арзамасского района. Архиерейский хор Нижегородской епархии исполнил песни о православии.

Жителей и гостей села тепло поздравили со сцены губернатор Глеб Никитин, митрополит Георгий,  председатель совета директоров холдинга «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли.

На празднике были объявлены обладатели грантов за достижения в народном творчестве в трёх номинациях: производители натуральных продуктов, фольклорные коллективы, ремёсла. Одним из обладателей Гран-при конкурса стала мастер глиняной игрушки, руководитель народного коллектива «Параскева» из села Дивеево Наталья Крушинская. Мастер создала новый вид сувениров из глины, получивших название дивеевской игрушки. Наталья Григорьевна и другие мастера, работающие под её руководством, делают свистульки, небольшие сюжетные скульптуры, керамические рельефы. Наряду с традиционными для народного искусства мотивами здесь обращаются к сюжетам, связанным с образом преподобного Серафима Саровского, с православными праздниками.

После церемонии награждения состоялось торжественное открытие общественного центра. В новом здании разместился музей села и фельдшерский пункт. В этом году в Хирине было также открыто почтовое отделение.

«Всё, что мы видим здесь, – чудо! Нет, российское село не умирает, оно возрождается. Обещаю, что мы будем оказывать поддержку этому селу, чтобы Хирино развивалось не только благодаря частной социальной инициативе, которая исходит от руководства холдинга «СОЦИУМ-А», но и через государственные программы Нижегородской области. Будем поддерживать и развитие народных художественных промыслов и ремёсел», – сказал, обращаясь к гостям праздника, губернатор Глеб Никитин.

Подарком для жителей села и многочисленных гостей стал концерт известной исполнительницы русских народных песен и романсов Пелагеи.

Сайт Нижегородской Митрополии, Марина Дружкова

Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 20 сентября в 20:02
    Скробот Светлана Евгеньевна

    Огромное спасибо Игорь Рауфовичу за возрождение села Хирино. Это Родина моей мамы, которая сейчас живёт в Узбекистане и мечтает там побывать. Я сама там была аж 1985 году и тоже хочу посетить село и помолиться в храме. Игорь Рауфович, примите искренние поздравления с вашим юбилеем. Я желаю Вам крепкого здоровья, и да поможет вам Господь Бог во всём, что Вы делаете. Я Вас уважаю и восхищаюсь вами. Многая, многая вам лета!!!

Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
Игорь Рауфович Ашурбейли
Гражданство: Россия
Дата рождения: 9 сентября 1963 года
Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Ученая степень: доктор технических наук
Научная деятельность: воздушно-космическая оборона
Место работы: АО «Социум»
Награды и премии: Орден Почета Медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль Жукова Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Медаль «200 лет Министерству обороны» Нагрудный знак «За отличие в службе» I степени Медаль «В память 850-летия Москвы» Памятный знак «100 лет противовоздушной обороне» Орден «За честь и доблесть» Человек года - 2013 Орден «Святого князя Александра Невского» I степени Орден «Святой Анны» II степени Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Орден «Преподобного Серафима Саровского» III степени Медаль «Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича» I степени Памятный знак «Святителя Николая» II степени
  Все награды

 

ЦИТАТЫ
ЦИТАТЫ
ТЕГИ
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ!