Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Названы обладатели грантов холдинга «Социум» – 2018

Обладателем гран-при фестиваля «Голос традиций» – гранта в размере 100 тысяч рублей – стало объединение мастеров «Арзамасский центр ремёсел»
Обладателем гран-при фестиваля «Голос традиций» – гранта в размере 100 тысяч рублей – стало объединение мастеров «Арзамасский центр ремёсел»
15 сентября генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручили награды победителям фестиваля-конкурса «Голос традиций», который ежегодно организуется нашим холдингом в селе Хирино.

В этом году среди соискателей грантов было пять фольклорных коллективов и около 30 мастеров народных ремёсел из Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. Впервые в конкурсе приняли участие фермеры нижегородской земли. Все участники представили своё творчество и свою продукцию на празднике Дня села «Хирино – 2018». По решению конкурсной комиссии лучшие из них получили денежные гранты на дальнейшее развитие концертной деятельности, мастерских, фермерских и крестьянских хозяйств.

Вручение гранта в размере 50 тысяч рублей на фестивале «Голос традиций» в селе Хирино

Вручение гранта в размере 50 тысяч рублей на фестивале «Голос традиций» в селе Хирино

Вручение гранта в размере 50 тысяч рублей на фестивале «Голос традиций» в селе Хирино

Грант в размере 50 тысяч рублей в этом году получили:
 
  • Фермер из посёлка Сатис Дивеевского района Нижегородской области Андрей Пильгун (производство льняного масла, выпечка хлеба по традиционным рецептам);
  • Мастера-керамисты из посёлка Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области Владимир и Екатерина Щипановы;
  • Детский образцовый фольклорный ансамбль «Веретёнце» из МБУДО «ДШИ им. А. И. Хачатуряна» (г. Нижний Новгород);

Вручение гранта в размере 75 тысяч рублей на фестивале «Голос традиций» в селе Хирино

Грант в размере 75 тысяч рублей присуждён мастеру дивеевской игрушки Наталье Крушинской.

Обладателем гран-при – гранта в размере 100 тысяч рублей – стало объединение мастеров - Арзамасский центр ремесел

Обладателем гран-при гранта в размере 100 тысяч рублей – стало объединение мастеров «Арзамасский центр ремёсел».
 
Фестиваль фольклора и ремёсел, приуроченный ко Дню села, проходил в Хирине уже в шестой раз. Его традиция была заложена в сентябре 2013 года, когда открыли восстановленный на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.
 
На празднике «Голос традиций» в селе Хирино
 
На празднике «Голос традиций» в селе Хирино
 
С каждым годом праздник собирает всё больше гостей. На этот раз более 3,5 тысячи человек посетили ярмарку и народные гуляния в селе Хирино.
 
Певица Пелагея на празднике в селе Хирино
 
Выступление знаменитой этно-фолк певицы Пелагеи, приглашённой в качестве хедлайнера фестиваля, привлекло много молодёжи. Кроме того, в округе уже привыкли воспринимать День села Хирино как семейный праздник, на который хорошо приехать вместе с детьми. Для младшего поколения традиционно организовали большую игровую зону.
 
На празднике «Голос традиций» в селе Хирино
 
Среди почётных гостей мероприятия были новый губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский Георгий, совершивший архиерейское богослужение в честь пятилетия со дня освящения храма.
 
Глеб Никитин, глава Нижегородской области
 
Глава Нижегородской области принял участие в торжественной церемонии открытия Общественного центра, построенного в Хирине компанией «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», и в церемонии награждения победителей фестиваля. Выступая на сцене, губернатор признался, что в восторге от праздника.
 
– Именно через такие события, объединяющие людей, возрождается село, – отметил он.
 
Глеб Никитин выразил благодарность группе компаний «Социум» за участие, которое холдинг принимает в восстановлении инфраструктуры Хирина и сельского хозяйства в Шатковском районе Нижегородской области.
 
Генеральный директор «Социум-А» Руслан Ашурбейли
 
– Мы начали возрождение села Хирино с восстановления храма и постепенно двигаемся дальше, – сказал генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли. – Наша компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» отремонтировала дороги, открыла отделение «Почты России». Мы создали уникальное, единственное в своём роде, производство биоризованного молока, рыбное хозяйство. Функционирует пасека. Всё это – мёд, рыбу, молоко, мясную продукцию уже можно купить в Арзамасе: в июне открылся наш магазин «Хиринские продукты». Сегодня состоялось открытие Общественного центра, в котором начали свою работу библиотека, музей, фельдшерско-акушерский пункт. «Социум» создаёт новые рабочие места для жителей села.
 
ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и ООО «СОЦИУМ-АГРО» представили свою продукцию на ярмарке Дня села Хирино
 
Компании сельскохозяйственного субхолдинга «Социума» – ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и недавно созданное ООО «СОЦИУМ-АГРО» – представили свою продукцию на ярмарке Дня села. Здесь её можно было и попробовать, и купить.
 
 
– Восстановив храм, мы поняли, что на этом останавливаться нельзя, – сказал в интервью журналистам бенефициар «Социума», ктитор храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи Игорь Ашурбейли. – Так появилось всё, что вы видите вокруг. Мы будем продолжать и дальше. Хотим показать всей стране, что русское село может быть красивым, что в нём может быть медпункт, библиотека, школа, детсад, дороги, газ, сельское хозяйство, работа и всё остальное, что нужно для нормальной жизни. Это простая задача, которая не требует какой-то «большой» экономической теории. Надо просто реальными делами доказать, что это возможно. Главное, что нашу инициативу подхватили люди, и процесс благоустройства сейчас идёт фактически без моего участия. Всё это сделано руками хиринцев. Вот это и приятно!
 

Автор фото: Александр Омельянчук 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
Игорь Рауфович Ашурбейли
Гражданство: Россия
Дата рождения: 9 сентября 1963 года
Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Ученая степень: доктор технических наук
Научная деятельность: воздушно-космическая оборона
Место работы: АО «Социум»
Награды и премии: Орден Почета Медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль Жукова Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Медаль «200 лет Министерству обороны» Нагрудный знак «За отличие в службе» I степени Медаль «В память 850-летия Москвы» Памятный знак «100 лет противовоздушной обороне» Орден «За честь и доблесть» Человек года - 2013 Орден «Святого князя Александра Невского» I степени Орден «Святой Анны» II степени Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Орден «Преподобного Серафима Саровского» III степени Медаль «Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича» I степени Памятный знак «Святителя Николая» II степени
  Все награды

 

ЦИТАТЫ
ЦИТАТЫ
ТЕГИ
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ!