Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

NewScientist: Космическая нация Асгардии только что запустила свой первый спутник

Запуск космической ракеты Antares со спутником Asgardia-1 на борту. Фото: НАСА
Запуск космической ракеты Antares со спутником Asgardia-1 на борту. Фото: НАСА
Космическое королевство Асгардия запустило свой первый спутник.

Это так называемая виртуальная нация – любимое детище русского учёного и миллиардера Игоря Ашурбейли. В прошлом году он предложил новую нацию, которая бы базировалась в космосе, чтобы быть вне контроля земных наций.

Спутник Asgardia-1, размером с буханку хлеба, был запущен 12 ноября и вмещает полтерабайта данных. Он содержит основы проекта – Конституцию, национальные символы и данные от 115 000 граждан. Спутник был запущен с космодрома НАСА Уоллопс в Вирджинии, на борту грузового корабля Cygnus на орбитальной ракете ATK Antares. Cygnus пристыкуется к МКС 14 ноября для выполнения своей основной миссии по снабжению астронавтов. Примерно спустя месяц он отсоединится и полетит выше, где выпустит спутник «Асгардия-1» на орбиту.

Хотя Ашурбейли планирует убедить ООН признать Асгардию суверенным государством и однажды построить асгардианские колонии в космосе, в настоящее время Асгардия не признана ни одной страной на Земле. На данный момент единственное преимущество, что было предложено гражданам космической нации, возможность загрузить свои данные на спутник «Асгардия-1».

Время покажет, станет ли космическое королевство Асгардия первой космической нацией, или же останется просто внешним жёстким диском на орбите. 

По материалам сайта newscientist.com

 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
Игорь Рауфович Ашурбейли
Гражданство: Россия
Дата рождения: 9 сентября 1963 года
Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Ученая степень: доктор технических наук
Научная деятельность: воздушно-космическая оборона
Место работы: АО «Социум»
Награды и премии: Орден Почета Медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль Жукова Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Медаль «200 лет Министерству обороны» Нагрудный знак «За отличие в службе» I степени Медаль «В память 850-летия Москвы» Памятный знак «100 лет противовоздушной обороне» Орден «За честь и доблесть» Человек года - 2013 Орден «Святого князя Александра Невского» I степени Орден «Святой Анны» II степени Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени Орден «Преподобного Серафима Саровского» III степени Медаль «Святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича» I степени Памятный знак «Святителя Николая» II степени
  Все награды

 

ЦИТАТЫ
ЦИТАТЫ
ТЕГИ
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ!